Ультразвуковое исследование.

Показания к УЗИ.

  1. Для проведения планового осмотра и оценки общего состояния печени, желчного пузыря, селезенки, почек, мочевого пузыря, матки, яичников, предстательной железы.
  2. Симптомы, указывающие на наличие новообразований в брюшной полости.
  3. Подозрение на наличие камней и опухолей (моче- и желчевыводящая системы).
  4. Подозрение на наличие кисты (яичники, почки, матка).
  5. Для определения характера процесса (хронический или острый).
  6. Перед плановой операцией: для возможности предусмотреть все возможные сценарии и осложнения хода операции.
  7. При беременности: определение срока, количество и состояние плодов, предполагаемый сценарий хода родов, возможные проблемы и осложнения.
  8. По окончании лечения для оценки его результатов.
Адреса

Подготовка к УЗИ.

Приходить на процедуру ультразвука желательно с помощником, особенно если ваш питомец – очень крупная собака.

Перед исследованием проводится определенная подготовка животного к процедуре. В области исследования удаляется шерсть. Желательно не кормить животное в течение 12 часов перед исследованием. Часто ветеринары рекомендуют дать животному активированный уголь из расчета одна таблетка на пять кг веса: 1 раз за сутки до процедуры, 2 раз за двенадцать часов, 3 раз за два-три часа. Либо можно использовать препарат «Эспумизан» (одна-две капсулы три раза в течение дня накануне исследования, одна-две утром перед процедурой). Таким образом, из организма кошки или собаки выводятся газы, которые могут стать препятствием в исследовании глубоко расположенных органов.

Мочевой пузырь, напротив, должен быть умеренно наполнен. Для этого не следует выгуливать собаку за несколько часов до процедуры. В противном случае в клинике его наполнение произведут посредством введения через катетер стерильного раствора.

Как проходит процедура.

Исследование производится ультразвуковым датчиком. Он предает ультразвуковые лучи в брюшную полость животного и снова принимает отраженные рельефом внутренних органов волны, формируя передаваемое на экран изображение и позволяя оценить форму, строение и функции органов, а так же выявить их патологические изменения.

Значение УЗИ.

В процессе ультразвукового исследования могут быть исключены или, наоборот, подтвердиться подозреваемые патологии (воспаления, поликистозы, объемные образования и т.д.). Результат УЗИ, сопоставляемый с данными осмотров, анализов и других методов, дает возможность не только поставить диагноз, выявить объем поражения, определить стадию заболевания, но и сделать предварительный прогноз его течения и выбрать наиболее подходящие в каждом конкретном случает методы лечения.

Преимущества ультразвукового исследования.

Самое главное преимущество УЗИ заключается в возможности осмотреть внутренние органы кошки или собаки безболезненного или любого другого вмешательства в организм животного.

Кроме того, среди существующих методов визуального исследования УЗИ является самым недорогим и доступным.
Еще один плюс УЗИ заключается в том, что оно дает провести наглядное исследование в реальном времени.

УЗИ во время беременности.

Наиболее подходящим периодом для выявления беременности собак считается период с двадцать первого по тридцать пятый день после вязки. Так же можно выяснить состояние и жизнеспособность ожидаемого потомства. Однако в этот период практически невозможно выяснить количество плодов. Для этой цели лучше всего прибегнуть к рентгену в конце беременности.

Определять с помощью УЗИ беременность у кошки можно с двадцатого дня после вязки.

Следует заметить, что обычно во время УЗИ животные не проявляют беспокойства. Если же собака или кошка проявляют излишнее возбуждение или агрессию, можно провести исследование под общим наркозом. Либо применить седатативные препараты.

Несмотря на все преимущества метода ультразвукового исследования, не стоит забывать о том, что этот метод не является стопроцентным. Никакая диагностика не должна ограничиваться только проведением УЗИ и включать в себя проведение других диагностических мероприятий.