Почечная недостаточность у кошек

Почечная недостаточность у кошек

Почечная недостаточность у кошек — наиболее распространенная для их жизни и здоровья проблема. При неправильной работе почек нарушается процесс выведения вредных веществ и токсинов. Результатом этого становится интоксикация, кислотно-щелочной и осмотический дисбаланс. Поэтому регулярное проведение диспансеризации и контроль состояния животного помогут предупредить развитие заболеваний у вашего любимца.

Про основные признаки почечной недостаточности у кошек и порядок действий расскажут эксперты клиники ЗооМедик.

Виды

При наличии у животного патологий почек, нарушается процесс фильтрации крови и выделения мочи, что приводит к проблемам со здоровьем.

Одна из форм заболевания — острая, бывает частичной или полной. Состояние сопровождается быстрым увеличением уровня мочевины и креатинина.

Виды острой почечной недостаточности у кошек:

  • Преренальная. Причины — травма, резкое снижение АД в результате шока или страха, сильное кровотечение, сердечная недостаточность, обезвоживание.
  • Ренальная. Локализуется в самом органе. Развивается при ишемическом или токсическом поражении почек, наличии в них острого воспалительного или инфекционного процесса, после длительного приема медпрепаратов.
  • Постренальная. Основная причина — сдавление или перекрытие мочевыводящих путей. Это обусловлено новообразованиями, камнями, белково-солевыми пробками.

Хроническая почечная недостаточность чаще всего возникает у кошек старше 9 лет, а также при отсутствии своевременного лечения. Нарушение сопровождается снижением скорости почечной фильтрации, повреждением тканей органа.

Заболевание проходит в развитии 4 стадии:

  1. Латентная. Небольшое изменение концентрации креатинина в моче.
  2. Умеренная. Нарушается структура почек, повышаются  почечные ферменты.
  3. Декомпенсация. Животное много пьет, чаще ходит в туалет, аппетит сохранен. Анализы показывают сильное увеличение уровня почечных ферментов. Необходимо лечение.
  4.  Терминальная. Кошка мало ест и пьет, симптомы обезвоживания усиливаются. Требуется срочное лечение.

Среди пород более восприимчивы к данной форме заболевания персы и абиссинцы.

Причины

Заболевание обычно связано с патологическими процессами, протекающими в организме животного, или внешними факторами. К основным причинам почечной недостаточности у кошек относят:

  • патологические изменения, вызванные возрастом;
  • инфекционные болезни мочевыводящей системы;
  • заболевания, которые приводят к снижению иммунитета (диабет, подагра);
  • интоксикацию организма, возникшую после лечения антибиотиками или при отравлении;
  • онкологию;
  • заболевания мочевыводящей системы;
  • хронический пиелонефрит.

Также привести к нарушениям работы почек могут переохлаждение, травмы, операции на внутренних органах.

Почечная недостаточность у кошек: симптомы

Почечная недостаточность у кошек

Заболевание на ранней стадии проходит бессимптомно. Со временем меняется кислотно-щелочной баланс мочи, почки хуже справляются с функцией очищения организма от продуктов распада и токсинов. Чем дольше прогрессирует патология, тем более выражены клинические проявления.

Если диагностирована острая почечная недостаточность у кошек, симптомы будут следующие:

  • нарушение мочеиспускания — сначала оно учащенное, а со временем объем выделяемой мочи уменьшается;
  • снижение температуры тела;
  • рвота, судороги;
  • слабость, сонливость;
  • постоянная жажда.

При хронической почечной недостаточности может возникать периодическая рвота, проблемы с аппетитом (снижение или полное отсутствие), линька, низкий уровень активности.

Методы диагностики

Методы диагностики почечной недостаточности у кошек

Основная проблема заболевания состоит в сложности его выявления. Изменения в поведении животного становятся заметны поздно, только при поражении почечной ткани на более чем 75%.

С целью постановки диагноза ветеринар проводит осмотр животного, собирает анамнез, уточняет у хозяина о начале заболевания, имеющихся симптомах, была ли проведена вакцинация.

Дополнительно врач может назначить:

  • анализ мочи (учитывается уменьшение ее количества или полное отсутствие);
  • бакпосев на наличие инфекций;
  • анализ крови;
  • УЗИ почек.

Комплексная диагностика важна не только для постановки диагноза, но и для раннего выявления других проблем со здоровьем у животного.

Почечная недостаточность у кошек: лечение

Почечная недостаточность у кошек: лечение

Ветеринар может назначить следующие мероприятия для устранения причины, которая привела к заболеванию:

  • внутривенную инфузию (для восстановления кислотного и щелочного равновесия);
  • переход на корм для кошек с почечной недостаточностью с пометкой “Renal”;
  • болеутоляющие — при наличии сильных болей и спазмов.

При наличии у животного почечной недостаточности лечение всегда подбирается индивидуально. Оно зависит от причины, вызвавшей состояние, а также прогнозы на восстановление. Для снятия закупорки уретры и устранения задержки мочи в мочевой пузырь может быть введен катетер.

Сколько живут кошки с почечной недостаточностью? Все зависит от стадии и формы заболевания, как быстро начато лечение и проведено восстановление диуреза (объема выделяемой мочи). При первой и второй стадии заболевания прогноз благоприятный.

К сожалению, хроническую форму заболевания нельзя вылечить полностью. Но при грамотном подходе к терапии удается облегчить состояние животного и замедлить патологический процесс.  

Как лечить почечную недостаточность у кошек знают в ветеринарной клинике ЗооМедик. Если вы заметили характерные симптомы, не откладывайте обращение за квалифицированной помощью. Помните, что своевременная диагностика и лечение способны спасти жизнь вашего питомца.