Лишай у собак

Лишай у собак

Состояние кожи может многое рассказать владельцу о здоровье собачки. От кожных патологий и инфекций не застраховано ни одно животное, поэтому необходимо быть осведомленным о них и различать симптомы, чтобы вовремя обращаться за профессиональной помощью. Опасный лишай у собак – это не одна патология, а целая группа заболеваний, от неопасных до очень опасных и заразных. Ветеринары клиники ЗооМедик рассказывают, как выглядит лишай у собак, каким бывает и чем его лечить.

Причины болезни

Причины болезни

Похожие на вид кожные образования могут быть разными болезнями, вызываемыми вирусами, грибком или бактериями. Интуитивное лечение лишая у собак выполнять нельзя, ведь оно может оказаться неэффективным и отнять время, осложняя течение болезни.

Не все лишаи на коже у собаки опасны для жизни животного, однако все кожные патологии связаны с воспалением, зудом, повышенной чувствительностью эпидермиса к воздействию окружающей среды, поэтому доставляют животному сильный дискомфорт, а порой и невыносимые страдания.

Неинфекционные лишаевидные пятна могут образовываться при аллергических, аутоиммунных реакциях.

Пути инфекционного заражения:

  • контактный, при прямом общении с зараженным животным (особенно – с непривитым домашним, бездомным, диким);
  • через зараженные предметы, игрушки, подстилки;
  • через траву, объекты окружающей среды, имеющие споры грибков-патогенов;
  • с пылью, принесенной в дом с обувью, одеждой людей.

В указанных ситуациях не все животные обязательно заражаются. В группе риска слабые, больные, беременные собаки, щенки после окончания грудного вскармливания. Уязвимость прямо зависит от состояния иммунитета, возраста и здоровья.

Виды лишая у собак

Виды лишая у собак

Разные возбудители вызывают различные патологии под общим названием «лишай». Многие болезни поражают только сельскохозяйственных животных и не наносят вреда семейству псовых.

Собак могут поражать следующие виды лишая:

  • Стригущий. Он может возникать под действием грибков микроспорум или трихофитум. Как выглядит стригущий лишай у собак, нельзя перепутать с другими болезнями: это четко ограниченные пятна, разного цвета – от розоватого до темно-коричневого. На фото стригущего лишая у собак можно заметить, что волоски в пятнах как будто сострижены под корень. Можно ли заразиться лишаем от собаки? Да, стригущий лишай заразен, он может передаться человеку при контакте с больным животным или через предметы.
  • Розовый. Имеет вирусную или аллергическую природу. Имеет хроническое течение, полностью не может быть вылечено. Розовый лишай у собак проявляется в виде пятен розового цвета без шерсти. Пятна постепенно желтеют, они никогда не зарастают шерстью.
  • Мокнущий, или мокрый. Возникает, как аутоиммунная или аллергическая реакция. Мокнущий лишай у собак вначале выглядит, как увеличивающиеся пузыри под кожей, над которыми потом выпадает шерсть. Пузырьки имеют внутри жидкость, начинающуюся гноиться, в результате чего на теле собаки образуются лишаевидные образования с корками. Постепенно корки сходят, на их месте образуется молодая кожа.
  • Отрубевидный лишай у собак появляется от воздействия грибков рода малассезия, за что болезнь называют малассезиозным дерматитом. Пятна различного оттенка увеличиваются в размерах, сливаются. В запущенной стадии болезни очаги могут занимать всю поверхность кожи животного.
  • Опоясывающий лишай вызывает вирус герпеса. Передается ли опоясывающий лишай от собаки к человеку? Нет, данный инфекционный агент человеку не передается. Имеет характерную для герпевируса клиническую картину: вначале появляются язвы на слизистых оболочках рта, затем возникает лишай у собаки на морде, коже спины, живота, груди. В запущенных стадиях они увеличиваются и сливаются, опоясывая тело.

Похожесть симптомов лишая у собак часто приводит к ошибкам в диагнозе, если его ставить самостоятельно, без диагностики и ветеринарного врача. В интернете можно найти фото, как выглядит лишай у собаки, но не для самостоятельной диагностики, а для подкрепления своего решения посетить ветеринара.

При появлении подозрительных пятен на коже питомца всегда нужно обратиться в ветеринарную клинику для точной диагностики и лечения, если потребуется. Никогда не занимайтесь самолечением!

Диагностика

На глаз сложно определить возбудителя болезни и причины, поэтому ветеринар использует различные диагностические методы.

В клинике созданы условия для обследования, которые помогают установить точный диагноз:

  • лабораторная микроскопия образцов шерсти, корочек, эпидермиса;
  • лабораторный бакпосев для определения возбудителя: бактерии, грибка;
  • подсвечивание пятен UF-лампой Вуда, которое позволяет определять некоторые типы лишая, показывая их более ярким свечением.

Для того, чтобы определить состояние здоровья животного, ветеринар назначает и другие методы обследования:

  • общие анализы крови, мочи;
  • УЗИ внутренних органов.

Результаты всех исследований помогают подобрать лечение для полного контроля над состоянием животного и профилактики развития осложнений.

Признаки лишая у собак

Признаки лишая у собак

Лишай у собак имеет характерную картину, однако самые начальные признаки болезни можно пропустить, считая их временным ухудшением качества шерсти питомца.

Как проявляется лишай у собак:

  • пятна на коже, участки шерсти, отличающиеся цветом и состоянием от остального покрова;
  • шерсть в данных очагах вначале становится тусклой, затем выпадает или обламывается, оставляя волосяные «пеньки»;
  • лишай на лапе у собаки можно спутать с эрозией или ранкой;
  • на слизистых оболочках появились пятна, язвочки наподобие стоматита;
  • животное беспокоится, расчесывая зону пятен;
  • ухудшается общее самочувствие питомца: появляются беспокойство, суетливость, животное теряет аппетит, не желает играть, плохо спит;
  • при обширном процессе собака может стать вялой, слабой, худой.

Некоторые виды болезни вызывают ухудшение зрения и слуха. В глазах могут появиться гной, слизь, покраснение слизистой оболочки века.

Возможно, у вашей собачки не лишай, а другое заболевание, однако в любом случае диагностика и лечение животных – компетенция ветеринарного врача.

Лечение

Лечебно-диагностическая программа в случае кожных лишаевидных болезней осуществляется по стандартной схеме, однако методы подбираются по индивидуальным показаниям.

Как и чем лечат лишай у собаки ветеринары:

  1. При первичном обращении выполняется диагностика. Ветеринар осуществляет осмотр кожных покровов, слизистых оболочек животного, измеряет температуру тела.
  2. Назначаются медикаменты для перорального приема, в зависимости от вида возбудителя. Это могут быть антибиотики, противовирусные препараты, противогрибковые средства.
  3. Назначаются лекарства для наружного применения, которые улучшают состояние воспаленной, шелушащейся кожи, угнетают инфекционного агента, увлажняют кожу, устраняют зуд и боль. Это может быть мазь от лишая для собак, крем, примочки, лосьоны, спреи.
  4. Для укрепления общего и местного кожного иммунитета назначаются иммуномодуляторы, витаминно-минеральные комплексы. Это могут быть лекарство от лишая для собак в таблетках, суспензии или инъекциях.
  5. В тяжелых случаях животному назначают капельницы с глюкозой, растворами электролитов, а также переливание крови.
  6. При аллергии и сильном зуде назначают антигистаминные средства внутрь и для наружного применения.
  7. Боли купируются обезболивающими препаратами.
  8. Для защиты печени назначаются гепатопротекторы.
  9. Назначается специальная диета, чтобы устранить аллергические реакции и восстановить силы животного. Большое значение уделяют введением в корм пробиотиков для улучшения пищеварения, усвояемости пищи, профилактики нежелательных реакций пищеварительного тракта на лечение.

Как вылечить лишай у собаки при тяжелом состоянии и запущенной болезни? Ветеринарный врач порекомендует поместить её в ветеринарный стационар, где осуществляется уход и присмотр. Персонал клинического стационара имеет опыт точного выполнения всех медицинских процедур и врачебных назначений, что трудно организовать в домашних условиях.

При легком течении болезни возможно лечение лишая у собак в домашних условиях.

Как обеспечить правильный уход за больным питомцем дома

Владельцу необходимо точно соблюдать все назначения врача, чтобы питомец вскоре избавился от лишая. Ветеринар назначит дату следующего посещения клиники для динамического отслеживания результатов лечения, при необходимости — коррекции, которое нельзя игнорировать.

Лечение стригущего лишая у собаки, других инфекционных заболеваний необходимо выполнять, изолировав животное от других, во избежание заражения. Как и чем лечить стригущий лишай у собак, расскажет ветеринар.

Основные правила ухода:

  1. Применять все лекарства и наружные средства, которые рекомендовал ветеринар.
  2. Организовать сухие и теплые условия для питомца. Подстилка должна быть мягкой, из хлопка, её необходимо стирать каждый день в горячей воде с дезсредствами, заменяя другой.
  3. Каждый день выполнять влажную уборку в доме, обрабатывая поверхности антисептиком. Для поддержания достаточного уровня влажности среды в комнате нужно включать увлажнитель воздуха.
  4. Для того, чтобы собачка не расчесывала небольшие очаги, необходимо закреплять их бинтом и пластырем. При больших очагах поражения, сильном зуде, постоянных попытках животного сорвать повязки необходимо купить ветеринарный конус – пластиковый воротник.
  5. Народные средства лечения использовать можно, но с разрешения врача. Это могут быть растворы яблочного уксуса для облегчения зуда, настой трав для примочек на корочки.
  6. Необходимо подобрать питомцу гипоаллергенную диету, чтобы не вызвать дополнительного осложнения в виде аллергии. Противоаллергическое питание особенно важно при мокнущем и розовом лишае. Из меню нужно полностью исключить следующие продукты: картофель, сосиски и колбасы, сладости и кондитерские изделия, продукты, содержащие красители, ароматизаторы, консерванты. Мясо противопоказано при мокнущем лишае.
  7. Обеспечить достаточное количество чистой воды для питья.
  8. Для ухода за кожей животного после выздоровления, а также для ухода за здоровыми питомцами в качестве профилактики нужно использовать специальный шампунь от лишая для собак.

Гулять с больной собачкой можно, но вдалеке от других собак, во избежание их заражения. Прогулки должны быть сокращены по времени, а собаку нужно держать на поводке, не разрешая ей слишком активных игр. В сырую, холодную погоду на прогулку собаке лучше надевать одежду.

При стригущем лишае необходимо выполнять меры собственной защиты от инфекции: тщательно мыть руки, пользоваться антисептиком, изолировать животное в отдельную комнату.

Лечение лишая у собак в ветеринарной клинике ЗооМедик

Специалисты ветклиники ЗооМедик (Москва) осуществляют профилактические мероприятия для предупреждения некоторых лишаевидных патологий у собак. Мы выполняем вакцинацию от опоясывающего и стригущего лишая качественными вакцинами.

Для диагностики заболеваний мы используем все возможности современной лаборатории, в которой выполняются все виды анализов. Быстрая диагностика помогает вовремя обнаружить болезнь и назначить лечение.