Кровь в моче у кота

Кровь в моче у кошек
  • Кровь в моче у кота — причины
  • Симптомы паталогии
  • Естественные факторы появления
Адреса
Первичный приём. Осмотр, консультация. (До 20 минут)
Ультразвуковое исследование брюшной полости
Общий анализ крови + СОЭ + лейкограмма
Общеклинический анализ мочи расширенный
(Исследование жидкой биохимией: СБК + Микропротеин + Глюкоза)
Кровь в моче у кота

Гематурия – патологическое состояние, при котором в процессе акта мочеиспускания у домашних животных происходит выделение крови. Она не является нормой! Кровь в моче у кота, кошки в 99% случаев является симптомом серьезного, тяжело протекающего заболевания. Если вы его выявили у своего домашнего питомца, следует незамедлительно обратиться в ветклинику.

Помните: наличие при визите ветврача мочи животного, самостоятельно собранной дома, ускорит процесс постановки диагноза.

Академическая,Университет
Дмитрия Ульянова, д.4, к.1
Тушинская,Сходненская
улица Свободы, 14

Как выглядит моча в норме у кошек?

Как выглядит моча в норме у кошек

Нормальная моча питомца прозрачная, может иметь бледно-желтый, соломенный или оранжевый цвет. Во многом оттенок урины определяется характером обмена веществ кошки, ее рационом питания. Она не содержит включений. Выводящая из организма продукты распада, соли, ферменты, витамины, чужеродные вещества, в норме урина животного не имеет резкого специфического запаха.

Кровь в моче у кота — причины

Кровь в моче у кошки может являться следствием нарушений в работе органов ее мочеполового тракта, наличия у него различных заболеваний. Сюда относят:

  • уролитиаз (мочекаменная болезнь);
  • цистит (воспаление мочевого пузыря);
  • пиелонефрит (воспаление тканей почек);
  • дифтерический вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища);
  • другие патологические состояния.

Также кровь в моче у кошки может появляться у животных, в организме которых протекают инфекционные процессы (один из симптомов вирусного перитонита, пироплазмоза, лептоспироза). Проявление такого признака свойственно питомцам с онкологией, кошкам с диагнозом глистная инвазия.

Гематурия может развиться на фоне приема определенных лекарств: цитостатиков, нестероидных противовоспалительных средств, кортикостероидов. В качестве временного явления кровь может появиться после проведения катетеризации мочевого пузыря, выполнения операций на половых органах питомца (стерилизация, кастрация). В ряде случаев кровь в моче может быть выявлена у беременной кошки. Она является следствием обострения хронических болезней, которые могут стать причиной осложненных родов, смерти потомства.

Появление крови в моче кошки может быть вызвано химическим отравлением. К такому патологическому состоянию может привести травмы внутренних органов, полученных питомцем в результате падения с высоты, дорожно-транспортного происшествия. Одной из причин гематурии выступает нарушение баланса белков, жиров, углеводов в рационе кошки.

  • недорогие корма,
  • однообразное меню,
  • нарушение баланса кислотности

Всё это может спровоцировать разные болезни, симптомом которых является бурая моча.

Симптомы патологии

Кровь в моче у кота

Примесь крови в моче кота – не единственный признак болезней мочеполовой системы, травм внутренних органов. Наряду с ним (в зависимости от причины развития гематурии) у животного может наблюдаться:

  • учащенное мочеиспускание;
  • удушение общего состояния здоровья;
  • частичная или полная потеря аппетита;
  • малая подвижность, сонливость, апатия.

Кошка громко мяукает, пытаясь сходить в туалет, проявляет нервозность и беспокойство. В шести из десяти случаев у домашнего питомца повышается температура тела, появляется рвота и другие расстройства пищевого поведения.

Испытывая дискомфорт, боль животное начинает мочиться в неположенных местах. Оно теряет интерес к происходящему вокруг и пытается спрятаться в темное место, чтобы добиться уединения. У больного питомца снижается реакция на внешние раздражители. Казалось, еще вчера он активно принимал участие в подвижных играх, был жизнерадостным и веселым, как уже сегодня с трудом передвигается, агрессивно реагирует на любое прикосновение своего хозяина.

Кровь в моче у кошки – естественные факторы появления

Изменение цвета мочи, ее состава не всегда является признаком патологии. Иногда оно может быть вызвано физиологическими особенностями организма питомца (актуально для особей женского пола). Привести к появлению сгустков крови в урине могут:

  • течка – когда моча смешивается с выделениями из половых органов;
  • вынашивание потомства – когда происходит перестройка организма и его подготовка к появлению потомства;
  • период после родов – когда продолжаются выделения из влагалища после окота.

Все перечисленные факторы не являются поводом для волнения. Исключение –  продолжительные кровянистые выделения, которые требуют диагностики и консультации специалиста.

Что делать, если кот писает кровью?

Если кот писает кровью, следует незамедлительно обратиться в ветклинику. Если такая возможность отсутствует, хозяину следует оказать своему питомцу первую помощь:

  • поместить животное в теплое и сухое место;
  • исключить из его рациона сухую и твердую пищу;
  • обеспечить свободный доступ к питью.

Категорически запрещается давать кошке какие-либо препараты. Любая ошибка с дозировкой или способом введения лекарства приведет к необратимым последствиям. Уменьшить воспаление позволят отвары толокнянки, петрушки или можжевельника. Вывести токсичные продукты жизнедеятельности – отвар полевого хвоща.

Диагностика состояния больного

Выявить гематурию у питомца самостоятельно не всегда предоставляется возможным. Иногда о том, что есть кровь в моче у кошки, хозяин домашнего животного узнает только после микроскопии ее биологического материала.

Важно: анализ дает установить не только сам факт наличия гематурии, но и источник кровотечения. В соответствии с ним она может быть экстратеральной, ренальной и постренальной.

Экстратеральная — мочевыделительная система вовлекается вторично (следствие системных заболеваний, сопровождающихся геморрагическим синдромом).

Ренальная — возникает, когда источник кровотечения расположен в почках.

Постренальная – результат травмирования мочевыводящих путей и мочевого пузыря.

Чтобы найти первопричину развития гематурии, ветеринарные врачи проводят комплексное обследование животных, которое включает:

  • сбор анамнестических данных;
  • первичный осмотр;
  • выполнение лабораторных исследований (общий анализ мочи, биохимический анализ крови и т.д. и т.п.).

В ряде случаев кошку направляет на дообследование. В частности, ей могут проводить цистоскопию, рентгенографию или УЗИ органов брюшной полости, другие исследования, направленные на дифференциальную диагностику и постановку точного диагноза.

Как собрать мочу на анализ?

Следует убрать из лотка наполнитель и тщательно его вымыть. После того, как животное сходит «по маленькому», его биологическую жидкость стоит собрать одноразовым шприцом или пипеткой и перелить в специализированный стерильный контейнер (продается в ветеринарных аптеках). Если кошка отказывается ходить в лоток без наполнителя, можно заполнить его невпитывающим субстратом.

Помните: оптимальный объём мочи для анализа — 20 мл. Ее сбор следует осуществлять не позднее, чем за 2 – 4 часа до похода в ветклинику для получения точного результата.

Варианты лечения гематурии

Схема лечения кошки подбирается в соответствии с результатами проведенной диагностики. В целом (независимо от диагноза) она предполагает устранение первопричины, стабилизацию состояния здоровья питомца, купирование основных симптомов заболевания. Так, в частности, при признаках обезвоживания кошке назначаются капельницы с физраствором и глюкозой. При обнаружении инфекции бактериальной природы питомцу назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Наряду с медикаментозной терапией, проводится работа над внесением изменений в рацион кошки. Из ее меню исключаются готовые сухие корма, твердая пища. Кормить животное рекомендуется продуктами, которые легко усваиваются.

Важно: лечебную диету необходимо согласовать с ветеринарным врачом. Потому как только он может определить, какая пища принесет больному питомцу пользу, а какая – усугубит состояние его здоровья.

В ряде случаев домашнее животное отправляют на операцию. К такому методу прибегает только тогда, когда жизни кошки угрожает опасность (закупорка уретры, образование слишком больших камней, наличие злокачественного новообразования). Программа лечения подбирается индивидуально. Ветврач учитывает не только причину гематурии, но и общее состояние домашнего питомца, особенности его организма.

Профилактика развития патологического процесса

Минимизировать вероятность такой проблемы, как кровь в моче у кошки, может ответственный подход к составлению рациона питомца. Так, в частности, важно следить, чтобы он был разнообразным. В него входили не только белки и жиры, но и углеводы. Животному должен быть обеспечен свободный доступ к питью (вода только очищенная!).

Кошка должна ежегодно посещать ветеринарного врача, своевременно прививаться и проходить противопаразитарную обработку. Пропаивать ее антигельминтными препаратами следует не реже, чем 2 раза за год (в обязательном порядке за 10 – 14 дней до постановки прививки). Подробнее можно уточнить у специалиста.

Если у питомца выявлена болезнь, ее необходимо лечить сразу, на ранней стадии развития.

Помните: чем запущеннее случай, тем серьезнее последствия для здоровья животного. Обычный кариес может быстро перетечь в гнойную форму заболевания, при которой является высоким риск летального схода.

Наконец, просто уделяйте больше внимания своей кошке. Следите за тем, чтобы она избегала травмоопасных мест, не контактировала с потенциально больными животными. Обеспечивайте своему питомцу гигиенически приемлемые, комфортные условия существования.