Чистка зубов кошке

Чистка зубов кошке
  • Без боли
  • Быстро
  • Индивидуальный подход
Адреса
Тушинская,Сходненская
улица Свободы, 14
Академическая,Университет
Дмитрия Ульянова, д.4, к.1

Чистка зубов кошке – важная составляющая гигиены питомца. Она позволяет не только предупредить риск развития стоматологических заболеваний, но и обеспечить высокое качество жизни животного. Как кошке чистить зубы в Москве? Какими инструментами и средствами во время обработки полости рта животного пользоваться? На эти и другие вопросы заботливым хозяевам домашних питомцев позволит найти ответ наша статья.

Зачем и как кошке чистить зубы?

Первая причина – неспособность домашних животных поддерживать гигиену полости рта естественным способом. В отличие от своих диких предков они не охотятся. Как следствие, не едят пищу, включающую в свой состав кости и хрящи пойманной птицы, грызуна. Да, питание домашних питомцев более разнообразное! Однако в большинстве своим оно представлено мягкой пищей (паучами, консервами) и минимумом сухого корма. А это способствует образованию зубного налета.

Вторая причина – развитие стоматологических заболеваний. Игнорирование гигиены ротовой полости приводит к образованию у кошки:

  • кариеса;
  • стоматита;
  • гингивита;
  • пародонтоза.

У питомца появляется неприятный запах изо рта, возникает кровоточивость десен, появляются нарушения аппетита. На фоне стоматологических заболеваний развиваются болезни ЖКТ (из-за гнилостных бактерий, поступающих в него из ротовой полости). Таким образом, не только серьезно подрывается здоровье животного, но и повышается риск летального исхода.

Когда необходимо приучать котенка к чистке зубов?

Чистка зубов кошке

Специалисты ЗооМедик рекомендуют знакомить питомца с гигиеной полости в раннем возрасте. Оптимально – в 8 месяцев. Именно тогда завершается процесс смены молочных зубов на постоянные, животное психологически готово к появлению в его жизни чего-то нового. Приучать кошку к чистке зубов нужно постепенно:

  1. Возьмите сытого и спокойного котенка на руки, погладьте.
  2. Оберните указательный палец марлей и обмокните его в мясном/рыбном бульоне.
  3. Дайте котенку понюхать и слегка покусать импровизированную «щетку».
  4. Аккуратно заведя палец в полость рта питомца, помассируйте ему десна.
  5. Спустя несколько дней проведите процедуру, стараясь затронуть не только десны, но и зубы.
  6. Когда оно привыкнет к гигиене ротовой полости, замените палец щеткой, марлю с бульоном – зубной пастой с добавлением ароматизатора.

Помните: все манипуляции следует выполнять спокойно, без повышения голоса. Если питомец испугается, он всегда при проведении чистки зубов будет сопротивляться.

Как чистить зубы кошке — частота обработки ротовой полости

Чистку зубов кошке рекомендуется проводить регулярно, 1 раз в день. Если у его хозяина нет такой возможности – 1 – 2 раза в неделю. В другое время следует давать питомцу специальные лакомства для кошек (для чистки зубов кошке подойдут снеки, мясные палочки – ниже более подробно). Посещать стоматолога следует раз в полгода. Проводить профессиональную санацию ротовой полости – по мере образования зубного камня.

Чем и как чистить зубы кошке в домашних условиях?

Чистить зубы кошке разрешается только специализированными средствами. Категорически запрещается использование средств гигиены ротовой полости человека. Зубные пасты, предназначенные для людей, содержат вещества, которые при проглатывании могут вызвать расстройство пищеварительной системы, отравление животного. Зубные щетки – могут поранить нежные десна питомца.

Зубные щетки

Чистка зубов кошке

Щетки для кошек, представленные в ветаптеке ЗооМедик, различаются материалом изготовления, размерами и формой. Есть силиконовые, а есть обычные – с мягкой щетиной. Первые имеют вид напальчника. Надевающиеся на палец хозяина, они оснащаются небольшими зубчиками (силиконовыми ворсинками), которыми и производится чистка зубов питомца. Вторые удобно лежат в руке. Чаще всего идущие в наборах, они продаются с зубной пастой и насадками – жесткой и массажной.

Зубные пасты

Пасты для кошек бывают лечебными и лечебно-профилактическими. Первые приобретаются в Москве для животных с имеющимися заболеваниями ротовой полости. Вторые – для здоровых питомцев (с целью ежедневного очищения и оздоровления полости рта). Они могут быть представлены в виде обычной пасты, стоматологического геля или жидкости. Последняя является отличным вариантом для тех кошек, которые не любят чистить зубы щеткой. Добавьте специализированный раствор в питье животного, и у него никогда не возникнет зубного камня!

Как чистить зубы кошке правильно?

Выполнять любые манипуляции, связанные с уходом за домашним питомцем, следует только при наличии специальной подготовки. Для этого можно посмотреть обучающие видео, познакомиться с особенностями гигиены полости рта, прочитав статьи профессионального блога. Узнать о правилах проведения чистки зубов кошке, получить ответы на интересующие вопросы можно и на консультации у ветеринарного врача – стоматолога.

Помните: главное – не навредить (ни физически, ни морально).

Особенности подготовки

Чтобы чистка зубов для кошки не стала стрессом, а для хозяина – травмоопасной процедурой, к ней нужно хорошо подготовиться:

  • за 1,5 – 2 часа до гигиенической процедуры хорошо покормить питомца;
  • создать в доме спокойную, тихую обстановку;
  • позаботиться о том, чтобы животное было знакомо со всеми подручными материалами (и зубной пастой, и щеткой);
  • особенно непоседливую кошку – запеленать и зажать между ног, не прижимая их слишком сильно.

Важно: домашние питомцы чувствуют настроение своих хозяев. Если человек беспокоится и не уверен в результате, животное тоже начнет нервничать.

Первое время для поддержания гигиены полости рта кошки хозяину нужен будет помощник. Позже, когда она свыкнется с этой процедурой, можно будет ее выполнять самостоятельно. Если питомец начинает сопротивляться уже на начальном этапе, лучше его отпустить и дать ему успокоиться. Новую попытку можно будет предпринять позже, когда животное будет расслаблено и дружелюбно настроено.

Техника проведения

Перед тем, как приступить к чистке зубов у кошки, необходимо подготовить все необходимые для этого предметы. После:

  1. Нанесите на зубную щетку немного пасты.
  2. Зафиксируйте животное.
  3. Расположите голову питомца под углом в 45.
  4. Слегка откройте рот и оттяните в сторону его губы.
  5. Начните осторожно водить щеткой сверху вниз, затем – вдоль зубного ряда.
  6. Очистите все коронки.
  7. Поощрите кошку за примерное поведение во время проведения гигиенического мероприятия.

Важно: все движения должны быть осторожными. Время чистки зубов с каждой стороны не должно превышать 30 – 60 секунд (начинать нужно с малого).

Не рекомендуется проводить питомцу гигиенические процедуры в том случае, когда у него имеются заболевания ротовой полости. К ним относятся стоматит, воспалительные процессы слизистых оболочек (гингивит), постэкстракционный альвеолит – воспаление лунки на месте удаленного зуба. С осторожностью следует чистить зубы животным с заболеваниями ЦНС. В частности кошкам со склонностью к эпилептическим припадкам.

Психологические приемы при чистке зубов кошке

Если кошка сильно сопротивляется во время чистки зубов, ее можно поместить в специальную сумочку-фиксатор. Купив такой аксессуар в ветаптеке ЗооМедик, ее хозяин в будущем сможет беспрепятственно проводить любые уходовые операции, отдельные лечебные мероприятия. Со временем животное привыкнет. Посредством покупки специализированной сумочки удастся и решить проблему безопасности проведения гигиенической процедуры, и исключить риск травматизации человека.

В некоторых случаях достаточным будет продемонстрировать свой характер. Животное категорически отказывается чистить зубы? Запеленайте его и выполните все необходимые манипуляции. Пусть поймет, что вы настроены серьезно.

Помните: домашние питомцы прекрасно различают человеческие интонации. Измените тон голоса на серьезный, не повышая его, и ваша кошка поймет, что сопротивляться бесполезно.

Альтернативные способы чистки

Помимо чистки зубов кошки щеткой существует множество других способов для поддержания их здоровья. Так, в частности, в Москве пользуются популярностью специализированные сухие корма. Обогащенные витаминами, они не только обеспечивают механическую полировку коронок, но и оказывают благотворное воздействие на слизистую рта животного.

Отдельной категорией идут лакомства – различные снеки, подушечки, палочки для чистки зубов для кошек. Выпускающиеся в твердой форме, они являются продуктом переработки растительных волокон, овощей, злаков, мяса.

Для тех кошек, которые не любят зубную щетку, существует ветеринарный спрей. Наносящийся на зубы и десны, он способствует устранению зубных отложений и налета. Да, хозяину все равно придется держать свое домашнее животное! Однако обращение к такому средству позволит ему провести гигиену ротовой полости своей кошке без механического воздействия.

Котятам же придутся по вкусу «жевательные» игрушки. Оказывающие массирующий эффект, они помогут домашним питомцам избавиться от дискомфорта при смене молочных зубов на коренные, укрепить десна.

Ультразвуковая чистка зубов у кошек – когда нужна и как проводится?

В том случае, когда зубной налет становится твердым, его не удается самостоятельно устранить, рекомендуется записать домашнее животное на прием к ветеринарному врачу – стоматологу. Специалист даст оценку состоянию ротовой полости кошки, проведет санацию зубов кошке. В том числе, удалит зубной камень в местах, куда трудно добраться щеткой, посредством ультразвукового скалера.

Важно: стоматологическая процедура будет проведена под наркозом. Такие меры продиктованы необходимостью обеспечения безопасности чистки и желанием оградить кошку от стресса.

Перед проведением кошке ультразвуковой чистки зубов ей проводят УЗИ сердца, берут анализ крови. Проводится процедура только при условии, что животное здорово. На начальном этапе чистки выполняется аппаратное удаление зубного камня. После производится санация ротовой полости кошки. На завершающем этапе процедуры зубы животного полируются, на них наносится фторсодержащее вещество для защиты от повышенной чувствительности и истончения.

Профилактика развития стоматологических заболеваний

Чтобы быть уверенным в безупречном здоровье зубов кошки, раз в полгода ее следует водить на прием к ветеринарному врачу – стоматологу. Для кормления кошки рекомендуется использовать свежую натуральную пищу или премиальные марки корма. С особой осторожностью ему следует давать что-то твердое.

Особое внимание рекомендуется уделять изменениям в поведении животного. Поводом для беспокойства должны стать отказ от еды при выраженном голоде, повышенное слюнотечение, сильная жажда.

Замену старой зубной щетки на новую следует производить не реже, чем раз в 3 месяца. Если в доме содержится несколько домашних питомцев, у каждого средство гигиены ротовой полости должно быть свое. Общей может быть только зубная паста. Во время и после проведения чистки зубов кошке не пренебрегайте техникой безопасности, технологией ее проведения.

В том числе, надевайте перчатки перед обработкой ротовой полости кошки и мойте руки с мылом после нее. Тщательно очищайте зубную щетку после каждого использования в целях профилактики занесения бактерий в рот животного при проведении гигиенического мероприятия.