Глисты у котят

Содержание:
Причины появления глистов у котят
Как понять, что у котенка глисты. Симптомы заражения гельминтами
Каких глистов можно обнаружить у котенка?
Чем опасна глистная инвазия?
Диагностика паразитарного заболевания
С какого возраста можно глистогонить котенка?
Какие препараты от глистов для котят выбрать?
Профилактика развития гельминтоза

Первичный приём
Глисты/простейшие — яйца гельминтов и цисты простейших
глисты у котят
глисты у котят
  • Симптомы заражения
  • Как обнаружить?
  • Какие препараты от глистов выбрать?
Адреса

Глисты у котят не редкость. При всей своей чистоплотности кошки (а особенно котята!) подвержены высокому риску заражения гельминтозом. Одни из эндопаразитов обитают в их организме бессимптомно, не приводя к функциональным изменениям работы органов. Другие способствуют развитию серьезных болезней и даже могут стать причиной гибели животного. Как выглядят глисты у котят? Какие признаки говорят о заражении питомца гельминтами? Как с этой болезнью бороться? Ответы на эти и другие популярные вопросы вы найдете в статье нашего блога. Вперед, не будем терять время!

Причины появления глистов у котят

Важно: столкнуться с проблемой гельминтоза могут абсолютно все домашние питомцы (даже те, которые ни разу не были на улице). Это связано с высокой живучестью паразитов и их способностью перемещаться на всевозможных носителях. Заразиться этой болезнью можно разным способом:

  • внутриутробно от инфицированной матери;
  • при поедании рыбы или мяса, не прошедших термическую обработку;
  • при питье неочищенной водопроводной воды, воды из колодца;
  • во время общения и игры с больными животными;
  • через контакт с уличной одеждой хозяина или его обувью;
  • через насекомых (блох, вшей, власоедов).

Глисты не появятся у тех котят, которые обладают крепким иммунитетом. Что касается ослабленных животных (питомцев до полугода, пожилых особей, котов-хроников), то у них имеется риск подхватить болезнь даже при непрямом контакте с зараженным предметом, не говоря уже о живых переносчиках эндопаразитов.

Как понять, что у котенка глисты. Симптомы заражения гельминтами

Признаки наличия глистов у котят определяется их видом и местом локализации. К общим проявлениям инфицирования относятся:

  • частичная или полная потеря аппетита;
  • нарушения процесса пищеварения с признаками диареи и рвоты;
  • изменения в поведении (апатия, вялость, нервозность);
  • ухудшение внешнего вида.

Помните: схожие симптомы могут наблюдаться и при других болезнях. Если дать домашнему животному лекарство от глистов для котят без лабораторного подтверждения гельминтоза, это может привести к ухудшению его состояния.

В отдельных случаях могут проявляться другие признаки заражения питомца гельминтами. При их локализации в желудочно-кишечном тракте – жажда, боль в животе, бледность слизистых покровов. Когда глисты обосновываются в печени и поджелудочной железе котенка, он сталкивается с такими проблемами здоровья, как желтизна склер, кожи, боль в области правого подреберья. При локализации гельминтов в сердце животного у него появляются одышка, учащенное сердцебиение, свистящее дыхание, кашель, доходящий до рвоты. Когда эндопаразиты образуют свои колонии в легких котят, у последних наблюдаются такие симптомы, как кровохаркание, хрип в груди, повышение температуры тела.

Каких глистов можно обнаружить у котенка?

Каких глистов можно обнаружить у котенка

Круглые черви (нематоды). Представлены аскаридами, токсокарами, дирофиляриями и анкилостомами. В зависимости от вида проникают в организм домашнего животного вместе с предварительно не прошедшим обработку мясом, водой, через укус зараженного насекомого. Локализуются преимущественно в ЖКТ, но могут поражать сердце, легкие и другие органы. Вызывают трудно поддающиеся лечению болезни, провоцируют развитие у питомца анемии, которая чрезвычайно опасна для неокрепшего организма.

Ленточные черви (цестоды). Представлены огуречным цепнем, широким лентецом, эхинококками и альвеококками. В зависимости от вида попадают в организм питомца с сырой рыбой, во время купания в реке или выкусывания блох, являющихся переносчиками паразита. Обитают исключительно в кишечнике. Заявляют о себе проявлением таких признаков наличия глистов у котенка, как язвы, некроз тканей, извращенный аппетит, зуд в области анального отверстия.

Плоские черви (трематоды). Представлены кошачьей двуусткой, легочными сосальщиками. Заражают организм животного во время поедания сырой рыбы и морепродуктов. Паразитируют в печени, желчном пузыре домашнего питомца или его протоках. Питающиеся животными тканями, повреждающие и разрушающие их, они приводят к образованию легочного парагонимоза, аляриоза. В результате их воздействия на организм развиваются серьезные патологии респираторной системы, которые завершаются смертью животного от пневмонии и сепсиса.

Чем опасна глистная инвазия?

Глисты у котят травмируют слизистую оболочку пищеварительного тракта. Проникая во внутренние органы, они нарушают структурную целостность тканей и клеток животного, ограничивают их функциональную активность. Выделяющие в процессе жизнедеятельности и при разложении токсины, гельминты приводят к сильнейшей интоксикации организма питомца. Ослабленный борьбой с эндопаразитами, последний становится уязвимым перед различными инфекциями и вирусами. В запущенном случае (при повреждении жизненно важных артерий, закупорке или разрыве кишечника) происходит самое страшное – наступает смерть котенка.

Диагностика паразитарного заболевания

Догадаться, что у котенка гельминтоз легко в том случае, когда черви (или их личинки, яйца) вышли вместе с его фекалиями. В остальных случаях проявления этой болезни легко спутать с симптомами простуды, расстройства желудка, заболеваний внутренних органов. Как быть? Для постановки точного диагноза обратиться в ветклинику. Там домашнему животному выпишут направление на ОАК, копрограмму, при необходимости выполнят УЗИ сердца или печени, рентгенологическое обследование легких. На основе результатов анализов на глисты котенку будет назначено лечение. Какое – будет зависеть от типа выявленного заболевания.

С какого возраста можно глистогонить котенка?

Глисты у котят

Первая дегельминтизация питомца может проводиться в 3 – 6 недель. Повторно животное глистогонят через 10 дней. В дальнейшем противопаразитарную обработку котенка рекомендуется выполнять с интервалом раз в 3–4 месяца. Для подбора препарата от глистов, расчета правильной дозировки рекомендуется обратиться к ветврачу. Специалист проведет осмотр животного и даст рекомендации касательно лечения гельминтоза/ профилактики его развития.

В обязательном порядке обработка от глистов у котят выполняется перед вакцинацией. Цель ее проведения – устранение негативного влияния паразитов на организм животного, снижение риска осложнений после иммунизации питомца. Проводится такая обработка за 10 – 14 дней до постановки прививки. Считается, что этого времени достаточно для того, чтобы организм котенка восстановил свой иммунный статус после перенесенного паразитоза.

Несмотря на большой выбор лекарственных средств, дегельминтизация проводится не всем и не всегда. Так, в частности, ее переносят, если животное ослаблено, находится в острой стадии инфекционного, хронического заболевания. Противопоказанием для обработки питомца от глистов являются серьезные нарушения в работе его печени и почек. Поводом для медотвода выступает индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в состав глистогонного препарата.

Какие препараты от глистов для котят выбрать?

Важно: приобретать и давать питомцу рекомендуется те лекарственные препараты, которые соответствуют его возрасту. Дозировку следует подбирать в зависимости от степени заражения гельминтами и их типа. Давать препарат следует согласно инструкции в строго отведенное для этого время. Подробнее у специалиста.

Суспензии

Лекарство в данной форме обычно продают в шприцах (без иголки), реже во флаконах. Предварительно взболтанное, оно заливается животному за щеку или смешивается с небольшим количеством корма. Подбирать самостоятельно дозировку не требуется.

Преимущества: Глисты у котят выводятся после однократного применения. Давать такой глистогонный препарат животному удобно. Риск того, что лекарство не даст должного эффекта сводится до минимума.

Недостатки: Так как слизистая оболочка котят чувствительная, у них может увеличиться слюноотделение, появиться рвота. Бояться этих проявлений не стоит. Они проходят через 15 минут после перорального введения препарата.

Таблетки

Антигельминтики для перорального применения дают животному в утреннее кормление. Способ подачи: в виде порошка – вместе с пищей, в виде суспензии (порошок смешивается с молоком или водой и заливается в рот котенка), в твердой форме под язык. Дозировка рассчитывается в соответствие с весом питомца.

Преимущества: Таблетки от глистов для котят оказывают комплексное воздействие на организм животного. Они практически не имеют побочных эффектов. Некоторые из таких лекарств могут быть использованы для лечения питомцев с 1 месяца.

Недостатки: Некоторые питомцы откашливают таблетки через несколько минут после приема. После принудительного лечения для них свойственно длительное нахождение в состояние стресса. В этот период времени котята не покидают своего убежища, оказывают серьезное сопротивление на любые попытки установки контакта.

Капли на холку

Лекарственные препараты наружного применения. Они наносятся питомцу на холку. Легко попадающие в кровь через кожу, такие средства начинают действовать во всем организме, не уступая в эффективности суспензиям и таблеткам.

Преимущества: Капли от глистов для котят обладают широким спектром действия. Они уничтожают не только внутренних, но и наружных паразитов. Использовать такое лекарственное средство просто – достаточно его нанести на кожу животного в местах, где оно не сможет его слизать.

Недостатки: Такой тип препаратов обладает слабым действием. Чаще всего его используют для профилактики гельминтоза. После обработки место, на которое был нанесено глистогонное средство, не рекомендуется мочить 2 суток.

Профилактика развития гельминтоза

Чтобы не задавать в будущем вопроса «Что дать котенку от глистов?», рекомендуется исключать контакты питомца с заведомо подозрительными и больными животными. Следует регулярно проводить его обработку от блох, клещей и власоедов. При уходе за котёнком следует уделять большое внимание его рациону, вопросу дезинфекции мисок, лежанки, лотка. По приходу с улицы обувь хозяину стоит убирать в шкаф. Будем не лишним несколько раз в день протирать пол в прихожей, используя дезинфицирующие средства.