Кошка после стерилизации

Если операция прошла успешно, уход после не должен составить особых трудностей:

  1. Кошку стоит устроить в тепле, на мягком месте, желательно, исключая доступ попадания прямых солнечных лучей, пока она полностью не отойдет от наркоза. Роговица глаза в этот период особо чувствительна и подвластна к повреждению.
  2. Чтобы уберечь животное от постоперационного конъюнктивита и других побочных проблем с глазами, например, пересыхания, необходимо первые сутки смачивать их и промывать раствором искусственных слез. Малоизвестный факт – кошки во время наркоза не закрывают глаза.
  3. Первую неделю после операции стоит следить за состоянием швов и периодически их обрабатывать антисептиками.
Адреса

Кошка после стерилизации может понести перемены в поведении и особенностях организма. Изменения гормонального фона приводят к ослаблению мышечной деятельности, поэтому необходимо пересмотреть рацион животного. Очень часто можно услышать, что после операции у котов начинается ожирение.

Этот аспект зависит в первую очередь от хозяев. Дозировка корма должна быть в соответствии с указаниями производителя. У некоторых торговых марок есть специализированные корма для стерилизованных котов с пониженной калорийностью.

Если питомец питается другими продуктами, стоит обратить внимание на количество еды в миске и избежать однообразности в рационе, а также вредоносных продуктов.

Если у вас возникнут вопросы по стерилизации кошки, приезжайте в одну их многих ветеринарных клиник ЗООМЕДИК за консультацией ветеринарного врача.