Кашель собаки

Многие владельцы животных не воспринимают кашель собак всерьез, а зря, поскольку он может свидетельствовать о наличии достаточно серьезных заболеваний. Не только простудных и вирусных. Так, например, приступы кашля у собак могут свидетельствовать об аллергии, митральном стенозе, пороках сердца, аденовирозе, прорыве абсцесса легкого, опухоли или инфаркте легкого, собачьем гриппе, пневмонии, бронхите, глистных инвазиях с поражением легких, плеврите и еще целом ряде заболеваний, включая сердечную недостаточность.

При появлении сухого или влажного кашля у собаки, симптомы его сопровождающие могут быть разными. Чаще всего это слабость, снижение аппетита, повышенная температура и вялость. Тем не менее, при любых состояниях определить истинную причину кашля может только квалифицированный ветеринарный врач, поэтому ни в коем случае не следует самостоятельно ставить диагнозы и заниматься самолечением. Эта самодеятельность может причинить животному вред и даже привести к его гибели.

Одна из самых заразных и быстро распространяющихся болезней — питомниковый кашель у собак, который часто возникает в местах скопления и большого количества животных. Это не обязательно питомники, — эпидемия может начаться среди собак, охраняющих один объект и даже у животных, выгуливаемых на одной площадке. Не исключено заражение на собачьей выставке. Чтобы уберечь собаку от заболевания, каждые шесть месяцев необходимо делать профилактические прививки.

Адреса

Лечение кашля у собак

Если вы заметили кашель у собаки, лечение должен назначить ветеринарный врач после осмотра и тщательного обследования, включая анализы. Для того, чтобы записаться на прием к ветеринарному врачу ветклиники «Зоомедик», позвоните по телефону +7 (495) 797-18-05. Этот же номер вы можете использовать для вызова ветврача на дом, если опасаетесь за здоровье вашего питомца или не хотите оказывать содействие дальнейшему распространению вируса.

Сильный кашель у собаки свидетельствует о степени заболевания и наличии осложнений. В этом случае у вас есть возможность воспользоваться круглосуточным стационаром ветклиники «Зоомедик» — вашему питомцу будет обеспечен постоянный уход, забота и своевременное проведение назначенных врачом манипуляций.

Ответственное отношение к здоровью ваших питомцев позволит сделать их жизнь долгой и счастливой. Не пренебрегайте посещением ветеринарной клиники и вовремя проводите вакцинацию, чтобы предупредить вирусные и инфекционные заболевания.