Вакцинация кошек

Вакцинация кошек
Вакцинация кошек
  • Импортные и отечественные вакцины
  • Регистрация вакцин для перелетов
  • Вакцины только от производителя
НаименованиеСтоимость
Миксоматоз и ВГБК кроликов 1 500 руб.
Мультикан 8 1 800 руб.
Вангард 5+Дефенсор 4 800 руб.
Вангард Плюс 5 L4 CV. 4 800 руб.
Вангард 7 4 000 руб.
Вакдерм, 1 доза 1 000 руб.
Микродерм, 1 ампула 1 000 руб.
Нобивак Puppy DP 2 200 руб.
Нобивак DHPPi 3 500 руб.
Нобивак DHPPi+L 4 500 руб.
Нобивак DHPPi+L+R 4 500 руб.
Нобивак DHPPi+RL 4 500 руб.
Эурикан DHPPI + L 4 000 руб.
Эурикан DHPPI + RL 4 500 руб.
Пуревакс FeLV против вирусного лейкоза 3 500 руб.
Мультифел 4 1 500 руб.
Вакдерм-F, 1 доза 1 000 руб.
Нобивак Tricat (Trio) 4 000 руб.
Нобивак Tricat (Trio)+R 4 500 руб.
Пуревакс RCP 3 500 руб.
Пуревакс RCP+Нобивак R 4 000 руб.
Пуревакс RCPCh (+хламидиоз) 4 000 руб.
Пуревакс RCPCh (+хламидиоз)+Нобивак R 4 500 руб.
Мультикан 6 1 600 руб.
Нобивак КС 5 000 руб.
Вангард 7+Дефенсор 4 800 руб.
Мультикан 4 1 500 руб.
Рабикс для собак 600 руб.
Рабифел для кошек 1 000 руб.
Биокан DHPPi+LR 3 500 руб.
Биофел PCHR 3 500 руб.
Биофел PCH 2 500 руб.
Анестезия 4 категория сложности Проведение экстренных, внеплановых операций. Собака от 2,5 до 10 кг 4 900 руб.
Биокан Puppy, 1 доза 1 600 руб.
Дефенсор - 3 2 000 руб.
Пуревакс RCP+Дефенсор 4 000 руб.
Фелоцел CVR+Нобивак R 4 500 руб.
Фелоцел CVR+Рабифел 4 000 руб.
Принудительное кормление пациента (в течение 12 часов, до 4 раз) 1 000 руб.
Вангард 5+Нобивак R 5 000 руб.
Вакцина для кроликов Нобивак Myxo-RHD 2 500 руб.
Адреса

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому в ветеринарных клиниках проводится ежегодная вакцинация кошек. На сегодняшний день она продолжается оставаться единственным способом профилактики развития у животных опасных заболеваний.

В чем заключается суть? В организм домашнего питомца вводится вакцина с ослабленными или инактивированными возбудителями инфекций. Когда она попадает в организм, его иммунные клетки учатся реагировать на чужеродные, вырабатываются антитела, готовится иммунный ответ на случай реальной угрозы. Таким образом, прививка для домашних кошек выступает своего рода тренировкой.

После ее постановки животное обретает способность эффективно бороться с конкретными видами болезней.

Зачем проводится вакцинация кошек?

Основной целью прививания является сохранение здоровья питомцев. При этом прививать рекомендуется не только путешествующих с хозяевами, но и домашних животных. Последние могут заразиться от грязных рук, одежды, обуви.

Вакцинация взрослых кошек позволяет минимизировать риск тяжелого протекания болезни. Даже если питомец заболеет, он перенесет заболевание в легкой форме. Осложнения, летальный исход у привитых животных исключены.           

Иммунизация позволяет свободно заниматься разведением домашних питомцев. Первые месяцы жизни потомство защищает пассивный материнский иммунитет. Какие прививки делают кошкам во время беременности, уточняйте у специалистов клиники.

Вакцинация является обязательной к проведению для чистокровных животных, которые участвуют в выставках и конкурсах. Она является важным условием для пропуска кошки за границу. Проводимая с учетом физических и возрастных особенностей пациента, иммунизация дает любящему прогулки домашнему питомцу надежную защиту от инфекций.

Какие прививки нужны кошкам?

Перечень профилактических мероприятий разнится в зависимости от региона. К обязательным для всех относят прививки от:

  • бешенства;
  • панлейкопении;
  • кальцивироза;
  • ринотрахеита.

Дополнительно включаются в схему вакцинации кошек прививки от микроспории и трихофитии, хламидиоза, вирусного лейкоза. Сведения о дате прививания, используемом препарате заносятся в специальный ветеринарный паспорт.  Там же ставится пометки о ревакцинации, благодаря которым хозяин может следить за графиком прививания животного.

Для вакцинации котов и кошек используются препараты различных характеристик. Моновалентные — от одного возбудителя. Поливалентные — от нескольких.

Основная масса производителей производит вакцины комплексного действия, которые содержат в своем составе 3 – 4 компонента. Преимущество последних заключается в удобстве применения.

Достаточно поставки одного укола, чтобы защитить питомца сразу от нескольких заболеваний, актуальных для этого региона.

График постановки прививок для кошки по возрасту   

Выстраивая индивидуальную схему иммунизации питомца, ветврач всегда учитывает ряд факторов. К ним относятся место жительства котенка, перечень и дата постановки прививок матери, возможность контакта с инфицированными животными, благополучие района по заболеваниям. На основе полученных данных составляется график вакцинации.

В соответствии с общепринятой схемой первый раз прививки кошкам (кальцивироз, ринотрахеит, панлейкопении комплексно) ставятся в 8 – 12 недельном возрасте.

Через 2 – 4 недели проводится ревакцинация. После препарат вакцины вводится каждые 12 месяцев с момента последнего прививания.

График прививок

БолезньПервая вакцинаПовторная прививкаРевакцинация
Ринотрахеит + панлейкопения + калицивироз8 — 12 недельЧерез 21-28 дней1 раз в 12 мес
Бешенство8 — 12 недельне производится1 раз в 12 мес

Рекомендуемые прививки также входят в график вакцинации кошек:

Рекомендованные вакцины

БолезньПервая вакцинаПовторная прививкаРевакцинация
Хламидиоз9 — 12 недельЧерез 21-28 дней1 раз в 12 мес
Перитонит инфекционный16 недельЧерез 21-28 дней1 раз в 12 мес

Как подготовиться к вакцинации кошек?

За 1,5 – 2 недели до прививания питомцу необходимо провести процедуру дегельминтизации. За 10 дней до вакцинации – обработку от паразитов (котят помыть специальным шампунем, взрослым кошкам на холку прокапать капли).

В день постановки прививки для кошек животное должно быть полностью здоровым. У него не должно наблюдаться таких тревожных симптомов, как вялость, сонливость, частичный или полный отказ от пищи.

Перед тем как поставить прививки кошкам требуется пройти профилактический осмотр у специалиста. В рамках его проведения ветеринар измерит температуру тела питомца (убедится, что ее показатели в норме), осмотрит глаза, нос, рот, зубы, уши.

При выявлении проблем со здоровьем вакцинация котов, кошек будет отложена до их полного выздоровления. Если пациент недавно перенес хирургическое вмешательство, прививание животного будет выполнено только после окончания периода реабилитации.

Противопоказания постановки прививок для кошек

Вакцинация не проводится животным с заболеваниями в острой, хронической форме. Медотвод выдается пациентам, ранее проходившим терапию, предусматривающую прием антибиотиков (на 2 недели).

Независимо от того, какие прививки нужно делать кошке обязательно, их откладывают за 3 недели до операции и 3 недели после. Также временный перенос прививания производится в тех случаях, когда питомец мог вступать в предполагаемый контакт с больными животными.

Схема вакцинации кошек не предполагает постановку прививок котятам, не достигшим 2-месячного возраста. В соответствии с ней все иммунобиологические препараты пациенту вводятся последовательно (не ранее чем через 3 недели после последней вакцины).

Даже с учетом необходимости постановки прививки кошке по возрасту ее откладывают, если у питомца меняются зубки. Вакцинация не проводится животным в период течки, беременности, лактации.            

Возможные реакции на вакцинацию у кошки

После прививания у домашнего питомца может наблюдаться потеря активности и аппетита. Возможен небольшой подъем температуры, временная хромота, образование незначительной припухлости в месте инъекции. Все эти побочные явления, которыми сопровождается вакцинация взрослых кошек, считаются нормой. Они самостоятельно проходят в течение 1 – 3 дней после постановки прививки.

Повод для беспокойства – индивидуальная реакция на компоненты препарата (аллергия).  Специалисты советуют не покидать ветеринарную клинику в течение получаса, потому что она развивается в течение 15–20 минут после введения вакцины.

К другим тяжелым последствиям относят прогрессирующее ухудшение состояние питомца, сохранение припухлости более недели с постепенным ростом и появлением нагноения. Вне зависимости от того, какие прививки делают кошке, эти проявления – повод для получения незамедлительной консультации.

Популярные услуги