Вакцинация животных на дому

Многим домашним и экзотическим животным требуется в обязательном порядке вакцинация. Что же это за процесс? Во-первых, вакцинация представляет собой именно наличие в вакцине нескольких ослабленных возбудителей вирусного заболевания, которые менее опасны для здоровья животного. Во-вторых, это необходимая мера для того, чтобы выработался устойчивый иммунитет у животного к этим инфекциям. Ведь, на самом деле, никто не застрахован что животное может заболеть вирусной инфекцией. Это мера предосторожности не допустить заражения, вакцинация собак производится от гепатита, бешенства, парвовироза, чумы, лептоспироза, короновирусной инфекции; кошек от панлейкопении, ринотрахеита, кальцевироза, хламидиоза, бешенства.

Адреса

Поэтому о важности вакцинации (особенно важна вакцинация против бешенства!) можно говорить много и долго. Следует так же отметить, что первую прививку, к примеру, щенкам, котятам можно уже делать в шесть-восемь недель. Впоследствии должна быть проведена так называемая ревакцинация. Её следует проводить уже через 21 день или же максимум через месяц, но не позже 31 дня от вакцинации. Иначе данная вакцинация будет не столь эффективна, т.к. не соблюдены правила вакцинации. Притом, важным моментом является ежегодная вакцинация собаки, вакцинация кошки. На самом деле, сделать прививку – это не самое простое дело. Следует учесть многие моменты в данном вопросе.

На каждого животного в обязательном порядке должен быть заведен так называемый ветеринарный паспорт. В нем заносятся все необходимые данные о проведенных вакцинациях, также при вакцинации ставятся отметки, роспись ветврача, и все пропечатывается штампом. К тому же, всегда за 5-10дней до проведения прививки следует провести дегельминтизацию, т. е. дать к примеру, собаке, кошке специальный препарат против глистов. Любое животное не застраховано от той или иной болезни. Поэтому проводить вакцинацию очень важно своевременно. Ведь именно прививка является очень надежной защитой не только для собаки, кошки, но и членов вашей семьи. Подчеркнем, что вакцинация против бешенства играет особенную роль в данном случае. Ведь когда вы живете с домашним животным в одном доме, в одной квартире, Вы непременно постоянно контактируете. А поэтому возможно заражение человека. Многие, даже смертельные, болезни всегда передаются людям. Да и вакцинация является необходимым условием участия в различных выставках.

Можно проводить вакцинацию дома. Для этого достаточно вызвать врача – ветеринара. Многие владельцы домашних животных предпочитают выбирать этот вариант, так как дома всю процедуру можно провести в спокойной обстановке. Особенно когда следует сделать прививку впервые. Маленькому котенку, щенку гораздо спокойнее быть в знакомой обстановке, чем ехать, находиться в состоянии страха во время поездки и находясь в незнакомом месте. Также, если животное еще не привито, то нежелательно находиться в местах вероятного заражения. Ведь в клиники приходят чаще всего не только здоровые животные, но и заболевшие, в том числе и вирусами. Поэтому проводится вакцинация котенка, вакцинация щенка именно в домашней обстановке. Бесспорно, очень важны Благоприятные условия условия для проведения прививки, т. е. отсутствия загрязненности воздуха, помещения. Да и важны так же условия содержания животного после вакцинации.

Ведь иммунитет начинает вырабатываться лишь через несколько дней после проведенной прививки. В этот период недопустимы ни переохлаждения, ни переутомления животного. Как правило, хозяева в течении этих десяти дней, после того как была проведена вакцинация котенка, вакцинация щенка, или вакцинация кошки, собаки совсем не купают своих питомцев. Они не гуляют с ними по улицам. Или прогулки первые дни не слишком длительные. К тому же, нежелательно общение домашнего животного с другими, не привитыми животными. Все подобные условия позволяют избежать различных осложнений. Так же в нашей службе проводится вакцинация кроликов, хорьков и других животных. На сегодняшний день существует несколько видов вакцин. И выбрать подходящий вариант вам поможет наш профессиональный ветеринар. Дарите любовь и заботу вашим питомцам!